Образование

В этом разделе Вы можете ознакомиться с основной образовательной программой детского сада, а также учебным планом.

Уровень образования   - дошкольное образование.

В детский сад принимаются дети от двух до семи лет.
Количество детей  70 человек.

Нормативные сроки обучения: с момента заключения договора между ДОУ и родителями, законными представителями  до окончания образовательных отношений

Образование осуществляется на русском языке.

Организация воспитательно-образовательной работы
 в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 127 «Карамелька» г. Саратова
на 2020 – 2021 учебный год

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 127 «Карамелька» г. Саратова реализуются:
·        Основная образовательная программа дошкольного образования
·        Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи

Аттестация воспитанников:
*Не предусмотрена
*Проводится диагностика развития воспитанников 2 раза в год

1. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ООП ДО ДОУ определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации.
1. АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ  ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМ РЕЧИ (ТНР)
Программа предназначена для специалистов МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 127 «Карамелька» г. Саратова, которые осуществляют воспитание, образование и коррекцию развития воспитанников от 5-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи.
Программа разработана:

- на основе Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию.
- с учетом примерной адаптированной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Авторы: Л. Б. Баряева, Т.В.Волосовец, Л. В. Лопатина, Н. А. Ноткина, Т. С. Овчинникова, Н. Н. Яковлев.

Расширение содержания образования происходит за счет парциальных программ дополнительного образования:

*  "Основы безопасности детей дошкольного возраста"   Авторы: Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина.
Цель: сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транс порте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни

*  «Основы здорового образа жизни» Н.П. Смирновой (региональная программа)
Цель: воспитание у дошкольников здорового образа жизни.

Учебный план,  реализующий ООП ДО и АООП ДО детей с ТНР, является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение занятий.
В Плане распределено количество занятий, дающих возможность использовать модульный подход, строить учебный план на принципах дифференциации и вариативности.
В структуре Плана выделяются инвариантная (обязательная) и вариативная (модульная) часть.

Календарный учебный график - учебно-методический документ определяет рекомендуемый объем образования, продолжительность периода образовательной деятельности, недельную образовательную нагрузку, начало непосредственно образовательной деятельности в первую и во вторую половину дня в течение учебного года, в каждой возрастной группе, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, а также сроки проведения мониторинга качества образования в ДОУ.

Презентация Программы развития.ppt