ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Сегодня инклюзия становится частью обычной жизни.  Инклюзивная идеология создает в образовательной организации условия для каждого ребенка с первичным признанием его индивидуальности.
Создание условий для инклюзивного образования детей.pptx

В системе  дошкольного образования коррекционная работа выстроена достаточно четко благодаря тому, что в городе сохранена сеть компенсирующих и комбинированных детских садов. Обновление специализированного оборудования в детских садах, которое началось в 2016 году, вселяет уверенность, что поэтапно мы сможем  улучшить условия обучения каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В 2013 году в рамках мероприятий по реализации региональной программы была проведена реконструкция и нашего детского сада комбинированного вида № 127 «Карамелька»: утеплен фасад, установлены современные оконные системы, смонтирован теплый пол в помещениях 1-го этажа, установлены система регулировки отопления, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. В пищеблоке, медицинском кабинете, прачечной появилось новое оборудование.

В помещениях групп установлены интерактивные доски, новая мебель, обустроены коррекционные центры, приобретены игрушки, посуда, спортивный инвентарь.
Появился и свой музыкально-спортивный зал.

Полностью благоустроена территория детсада.
Центральный вход оборудован пандусом. Дверные проёмы позволяют без труда передвижение на специальных колясках в помещении.

Особого внимания заслуживает компактность устройства и уют детского сада.

Для успешной реализации ФГОС педагоги используют современные средства обучения и воспитания, такие как интернет-ресурсы, мультимедийные авторские разработки, а также  проектный метод, содержащий в себе принцип саморазвития. Внедрение данного метода позволило реализовать идею преобразования предметной среды, которая носит развивающий характер, в ней ребенок  осознает собственное «Я». Разработан индивидуальный образовательный маршрут для каждого ребенка, повышается компетентность родителей.

В детском саду созданы необходимые условия для профессионального роста работников:
•     8 педагогов из 13 имеют высшую и первую квалификационную категорию;
•     педагоги своевременно проходят курсы повышение квалификации;
•    ежегодно повышают свое мастерство через участие в семинарах, методических объединениях, научно – практических конференциях.

За время работы детского сада наш коллектив был удостоен:
·       благодарности от Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан» за сотрудничество,  участии в подготовке и проведении семинара;
·       благодарности от  Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского за  высокий профессионализм и активное участие в организации практического поля для будущих специалистов в области дефектологии и логопедии, распространении педагогического опыта и мастерства.
На протяжении всего времени работы нашего дошкольного учреждения мы прививаем детям элементарные навыки в общении, помогаем им социализироваться в обществе. Наши специалисты оказывают положительное воздействие на установление благоприятной психоэмоциональной сферы у каждого ребёнка индивидуально и у детского коллектива в целом. Также мы оказываем консультационную помощь семьям, в которых есть особый ребёнок.

Весь воспитательно-образовательный процесс в нашем детском саду
выстраивается  исходя из позиции принятия ребенка таким, каков он есть.
Мы вкладываем в отношения с ним все  знания, опыт и всю свою душу.

Паспорт доступности.pdf

Дорожная карта.pdf